Archiv / Highlights (67 / Asiatika - China, Korea)

Kat.-Nr.: 535

535
Limit-Preis

2 Porzellan-Teller, China, 19. Jh., jeweils unten mit Bodenmarken, Porzellan, der kleinere Teller ist rot mit goldfarbenen Ornamenten verziert, einige Stellen sind weiß gehalten und wirken wie Fenster auf denen rosafarben Blumen dargestellt sind, der größere Teller ist weiß und mit grünen und roten Ornamenten verziert und mit chinesischen Zeichen, Maße: Durchmesser 14 u 18cm, größerer Teller ist am Rand geklebt, der kleinere Teller weist leichte Gebrauchsspuren auf, die Farbe ist an einigen Stellen leicht abgeblättert.